Le pot au noir. Scènes et figures des tropiques. Paris, Mornay, 1922. In-8 carré, maroquin bleu marine, plats et dos mosaïqués d'un décor marin de peau de serpent en 3 tons, tête dorée, couvertures et dos, non rogné, étui bordé (Anne-Marie Dey). Edition originale ornée in et hors-texte de nombreux bois et lettrines en couleurs de P. Falké. Un des 757 exemplaires numérotés sur Rives à la forme. Très bel exemplaire bien relié.