Légumier couvert en argent, les deux prises du corps à motifs de palmettes, feuilles d'acanthes et feuilles d'eau, le couvercle bordé d'une frise de feuilles d'eau, la prise ornée de têtes de cygnes entrelacées et cornes d'abondance.
Paris 1819-1838.
Orfèvre: CV Martin, orfèvre en 1817.
Poinçon de l'association des orfèvres.
Le couvercle sans poinçon d'orfèvre.
Largeur aux anses: 26,2 cm.
Poids: 1140 grs.
On y joint deux doublures avec des anses rapportées en argent Paris 1819-1838, une accidentée restaurée.
Poids: 911 grs.