Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)
Les Latonies de Syracuse. 1908.
Huile sur carton.
Monogrammée et daté en bas à droite.
40 x 32,5 cm.
Provenance :
Collection particulière, Paris.
Exposition :
- 23 octobre - 21 novembre 1909, Rotterdamsche Kunstkring, Rotterdam, N°56
- 16 janvier - 2 février 1910, Pictura, Groningue (Pays bas) n°49
- 27 février - 13 mars 1911, Galerie E. Druet, n° 32
Référence 1908-053 du catalogue raisonné de l’artiste reproduit page 378.
Nous remercions M. Ronald Feltkamp pour ses aimables informations.