Lot n° 122

Estimation :

Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926) Les Latonies de Syracuse. 1908. Huile sur carton. Monogrammée et daté en bas à droite. 40 x 32,5 cm. Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : - 23 octobre - 21 novembre 1909, Rotterdamsche Kunstkring, Rotterdam, N°56 - 16 janvier - 2 février 1910, Pictura, Groningue (Pays bas) n°49 - 27 février - 13 mars 1911, Galerie E. Druet, n° 32 Référence 1908-053 du catalogue raisonné de l’artiste reproduit page 378. Nous remercions M. Ronald Feltkamp pour ses aimables informations.