Auguste CHABAUD (1882-1955)
Les filles en vert. 1907.
Huile sur toile.
Signée en haut à gauche.
Numéro d’inventaire 2524.
81 x 65 cm.
Certificat de M. Claude Chabaud en date du 2 juillet 2001. Provenance :
- Collection particulière du sud de la France, acquis auprès de la famille de
l’artiste.
Bibliographie : - Auguste Chabaud (1882-1955), Saarland Museum Saarbrücken,
Dusseldorf, 1993, page 91.
- Auguste Chabaud, Musée des beaux arts D’Orlans, 1986, pages 63.
Exposition :
- Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Musée des Beaux-Arts (Orléans), du 12
Juillet 1986 au 13 Octobre 1986. Présenté sous le n°47.
- Auguste Chabaud, Images, dessins et sculptures, Galerie M (Bochum), du 12 Octobre
1991 au 22 Décembre 1991. Présenté sous le n°47.
- Aquarelles, dessins, sculptures, Saarland Museum (Saarbrüken) du 04 Avril au 16
Mai 1993. Présenté sous le n°30
- Von der Heydt-Museum (Wuppertal), du 30 Mai 1993 au 18 Juillet 1993. Présenté
sous le n°30
- Auguste Chabaud 1882-1955 (Peintures, aquarelles, dessins, sculptures),
Städtische Galerie im Lenbachhaus (Munich), du 15 Septembre 1993 au 24 Octobre
1993. Présenté sous le n°30
- Musée des Beaux-Arts, Parc de la Citadelle, (Gand) du 24 Août 1996 au 13 Octobre
1996, sans catalogue
- Kunstforeningen (Copenhague), du 14 Décembre 1996 au 16 Février 1997.
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Anhaltische
Gemäldegalerie (Dessau), du 3 Octobre 1998 au 15 Novembre 1998. Présenté sous le n°
30
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Museum (Wiesbaden),
du 28 Février 1999 au 30 Avril 1999. Présenté sous le n°30
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Kunsthalle (Emden),
du 08 Mai 1999 au 04 Juillet 1999. Présenté sous le n°30
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins 1999, Ludwig Museum