Albert TISSANDIER - Ens. de 2 dessins originaux à la mine de plomb, l'un rehaussé à la gouache blanche et l'autre à l'aquarelle, signés (34 x 25,5 cm et 18,5 x 32 cm), chacun fixé sur support (37 x 44 cm) - Tous deux légendés et signés sur la marge du support par Albert : « Château et jardin de la Sous-préfecture à Foix (Ariège) - 1884 » - « Château de Mr Paris près Villers sur mer (Calvados) 1868 » / Joint : Dessin d'Albert (30 x 50 cm) non signé mais légendé de sa main « Anglune 1842 - Maison de l'Eclusier » et photo d'époque d'un de ses dessins (ascension du Pic du midi d'Ossau - Basses Pyrénées 1881 »