Lot n° 27

Estimation :

Albert TISSANDIER - INDES - Dessin original à la mine de plomb, signé et daté 1890 (24 x 34 cm), fixé sur support (37 x 44 cm) - Le dessin est légendé et signé par Albert sur la marge du support : « Petit sanctuaire près Madura sur la route de Turuparangundram, voué à la divinité protectrice des chevaux, bœufs etc. (Maduraneeram Iyanore)