Albert ROBIDA [1848-1926] - Illustrateur / Ens. de 7 LAS (in-8) + CAS à Gaston Tissandier, 2 env. cons., de Paris, Grandcamp, Argenteuil, Petit Fort Philippe, 1884-92 / Sur sa collaboration à La Nature : Il va lui envoyer le dessin des patineurs du Bois de Boulogne - il envoie des croquis d'Yport et Le Tréport (« un coup de vent », « un porc à marée basse », « petite pêcherie » etc.) - il ironise sur le dégel et lui envoie un dessin (« patinage entre deux dégels ») - il remercie les frères Tissandier pour l'envoi de leur volume des Jeux & récréations - il renvoie les épreuves de l'album des Moulins à vent et donne des corrections - Il sera heureux de voir la collection de curiosités aérostatiques de son correspondant et il lui offrira un dessin sur ce sujet - il précise que son dessin sur la Laïcisation du Paradis a paru dans le journal Panurge - Il envoi ses dessins sur la chasse et en donne le descriptif / Joint : eau-forte (12,5 x 16 cm) avec qq mots de vœux aut. au dos