ORDRE DE L'AIGLE BLANC.
Modèle de 1ère classe avec glaives. Composé de son insigne, de sa plaque et de son ruban écharpe en taffetas de soie moiré bleu foncé. En or, argent, vermeil, émail.
Petits accidents au dos de l'insigne, mais bon état général.
Insigne:
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Edouard et Véra Dietvald.
H.: 9, 5 cm - L.: 6 cm. Poids brut: 90 grs.
Plaque:
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
H.: 9 cm - L.: 9 cm. Poids brut: 76 grs.
Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, durant la Première Guerre mondiale, alors commandant du XXXVIIème Corps d'Armée, en raison de ses brillantes actions contre l'ennemi, par décret impérial signé par l'empereur Nicolas II le 7 janvier 1916.