Lot n° 37

Estimation :

PARTIE DE MÉNAGÈRE EN ARGENT Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1899-1908 Composée de 12 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 cuillères à soupe, 10 fourchettes à entremet, 12 couteaux à fruits (dont certains avec lames en argent), 5 cuillères à entremet, 3 fourchettes à poisson, un couvert de service à salade, 3 grands couteaux (lames acier), 1 couteau à formage (lame acier), à décor rocaille de style Louis XV, gravée sur chaque pièce du monogramme entrelacé en caractères cyrilliques N. T. sous couronne comtale (comtesse Nadjeda Tolstoï). Usures du temps, bosses, en l'état Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908 Poinçon d'orfèvre: Michel Ovtchinikoff avec marque du privilège impérial Poids total brut: 6 k 850 grs.