Lot n° 488

Estimation :

MONUMENTALE ICÔNE DE LA VIERGE DES AFFLIGÉS. Surmontée du Père et du Fils, du soleil et de la lune, et encadrée d'un ange gardien, de Saint Ivan, et de Saint Efim d'une part, et de Sainte Irina, de Sainte martyr Agafia et de Sainte martyr Kheonia d'autre part. Tempera sur panneau de bois. Nombreux accidents et manques mais bon état général. Travail russe du XVIIIe siècle. H.: 101 cm - L.: 78, 5 cm