PETIT OEUF EN PORCELAINE.
Offert à l'occasion des fêtes de Pâques orthodoxes. À décor d'une inscription en caractères cyrilliques or (Christ
Pantocrator) sur une face et sur l'autre face d'une corbeille de fleurs, retenu par un ruban moderne en soie grise. Usures du temps. Travail russe du milieu du XIXe siècle - Manufacture impériale de porcelaine.
H.: 6 cm -
L.: 4, 5 cm