ENSEMBLE DE 12 ASSIETTES À DESSERT EN FAÏENCE.
De forme ronde à décor central d'une scène en grisaille illustrant la vie populaire en Russie, bordées d'une frise stylisée. Chaque assiette est ornée d'une scène différente, provenant de la série intitulée «Voyage en Russie». Légères usures du temps, mais bon état général.
Travail français du XIXe siècle, Terre de Fer HB & Cie
Diam.: 20 cm