SERVICE DE TABLE DE LA PRINCESSE CATHERINE YOURIEVSKY SECONDE ÉPOUSE DE L'EMPEREUR ALEXANDRE II.
Assiette plate en porcelaine dure, ornée en son centre du blason d'alliance polychrome aux armes Romanoff-Yourievsky, bordure contournée d'une frise or à feuillage stylisé et d'une frise bleu ciel. Bon état général. Travail français de la fin du XXe siècle, sans marques apparentes.
Diam.: 25 cm.
Historique: cette assiette fait partie du service de table commandé initialement par le tsar pour sa seconde épouse, née princesse Catherine Dolgorouki, qu'il épousa morganatiquement le 6 juillet 1880, et qui fut titrée princesse Yourievsky.
De cette union naquirent trois enfants. Un an plus tard, le Tsar périt dans un attentat. Ce service fut souvent complété, à différentes époques, par la princesse lors de son exil en France.
Provenance: princesse Catherine Yourievsky (1847-1942), puis par descendance