CABARET EN PORCELAINE.
Composé d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier et de trois tasses et leurs sous-tasses. Chaque pièce est ornée de différentes scènes polychromes représentant des vues de Moscou: «la Tour Soukharev», «l'Hôpital du comte
Cheremetieff», «le Palais des Armures», «l'Arsenal», «la Halle des marchands», «la Villa Albini» «le château Avdeff», «la
Cathédrale Saint-Antoine» et le «Théâtre Petrovsky», encadrés d'une large bordure or, sur fond bleu foncé. Usures, accidents, restaurations, manque son plateau, en l'état.
Manufacture Gardner, Moscou, vers 1830/1850.
H.: 28cm, H.: 15 cm; H.: 13 cm