SERVICE DU KREMLIN.
Assiette creuse en porcelaine dure, à décor central d'un motif stylisé vert sur fond noir encadré de palmettes vertes sur fond or mat, réalisé par Fédor Grigorovitch Solntseff (1801-1892), d'après une tazza ayant appartenu à la tzarine Natalia Kyrillovna.
Marque au dos en lettres bleues au chiffre de l'empereur Nicolas
Ier «N. I.» sous couronne impériale. Légères usures du temps, mais bon état général. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (1837-1855).
Diam.: 23 cm.
Historique: ce service fut commandé par l'empereur Nicolas Ier en 1836