CORBEILLE DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE.
De forme ovale, à décor ajouré, ornée d'un semis de fleurs polychromes et de bouquets de fleurs, avec deux anses sur les côtés, bordée d'un liseré or. Porte au dos dans la pâte le chiffre de Catherine II en lettres bleues. Bon état général. Travail de la fin du XIXe siècle/début du XXe siècle, d'après un modèle provenant des collections de l'impératrice Catherine II.
H.: 8, 5 cm -
L.: 23, 5 cm -
L.: 16 cm