PRIX DE TIR - INFANTERIE.
Montre à savonnette,... Lot 397
Résultat :
Estimation :
PRIX DE TIR - INFANTERIE.
Montre à savonnette, couvercle gravé de deux fusils entrelacés entourés de l'inscription en caractères cyrilliques «Pour l'excellence aux armes», cadran émaillé blanc, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, compteur des secondes à six heures, échappement à ancre. Mécanisme signé I. F. Boutte à Genève, boitier en argent signé Jacot & frères à Locle, 16 rubis. Mise à l'heure et remontage par clé.
Conservée dans un écrin, avec clé remontoir.
Usures du temps, en l'état.
Diam.: 5, 5 cm.
Poids brut: 110 grs