ALEXANDRE III, empereur de Russie (1818-1881).
Montre à savonnette, couvercle orné d'un cartouche, cadran émaillé blanc avec au centre un portrait polychrome en fixé sous verre représentant le souverain. Heure en chiffre romain, échappement à ancre, 13 rubis. Boitier en argent. Mise à l'heure et remontage par clé. Conservée avec sa clé remontoir, une chainette et une petite croix pendentif ornée d'une Sainte
Vierge. Vers 1883. Usures du temps, mais bon état.
Diam.: 5 cm.
Poids brut total: 95 grs