ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881).
Montre... Lot 395
Résultat :
Estimation :
Montre savonnette, couvercle orné d'un motif stylisé d'arabesques, cadran émaillé blanc avec au centre un portrait polychrome en fixé sous verre représentant le souverain. Heure en chiffre romain, échappement à ancre, 13 rubis, avec mouvement gravé. Boitier en argent signé G. Morel & Cie. Mise à l'heure et remontage par clé. Conservée dans un écrin en bois, avec sa clé remontoir. Vers 1880. Usures du temps, mais bon état.
Diam.: 5 cm.
Poids brut: 82 grs