BARRETTE.
Composée de l'insigne de la première campagne du Kouban dite «Campagne des glaces - 1918» en argent portant le n°1231, avec ruban aux couleurs de l'ordre de Saint Georges et cocarde tricolore; de l'insigne de l'ordre de Sainte-Anne à titre militaire en vermeil et émail rouge avec ruban; et de l'insigne de l'ordre de Saint Georges en argent avec ruban. On y joint l'insigne de la «Campagne de Gallipoli -1920/1921» en métal doré et émail noir avec rosette tricolore.
Usures du temps, en l'état.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Z. ( ?), illisible.
H.: 9 cm -
L.: 11, 5 cm -
Poids total brut: 78 grs