Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier rond à fond vissé. Cadran gris à index épis appliqués. Anses corne godronnées. Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diam. : 35 mm (Poids brut : 35,8 g) État : Plexiglas rayé. Assez beau.