Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier carré à fond clippé (poinçon d’orfèvre Edmond Jaeger et numéroté), cadran argenté (signé Jaeger LeCoultre) à chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles en acier bleui et petit compteur des secondes à 6h. (Cadran noirci). Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé Jaeger LeCoultre.
Dim : 30 x 25 mm (Poids brut : 30,1 g) État : assez beau.