Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts Lot n° 1207
Résultat :
Estimation :
MOSES ERRICHTET DIE EHERNE SCHLANGE IN DER WÜSTE SINAI
Öl auf Nussholzplatte.
63,5 x 96 cm.
Verso alter Klebezettel einer Museumsausstellung in Dublin.
Ungerahmt.
Großformatiges Tafelbild. Äußerst vielfigürliche Darstellung der biblischen Legende, nach der Moses anlässlich einer Schlangenplage eine eherne Schlange errichten ließ. Der Legende nach waren alle von Schlangenbissen geheilt, die auf die eherne Schlange geblickt hatten. Moses ist in rotem Umhang im Zentrum der Darstellung zu sehen, in Begleitung seines Bruders Aaron mit der Kopfbedeckung des Hohepriesters. Links im Hintergrund die Zeltstadt. Die Hauptfiguren umgeben von zahlreichen Personengruppen, zum Teil unbekleidet, von den Schlangenbissen betroffen, rechts hinten eine um Hilfe flehende Menschengruppe. Das Gemälde ganz im flämischen Manierismus vorgeführt, dementsprechend auch die zum Teil gedrehten Körperdarstellungen sowie der Kontrast zwischen blassfarbigem Inkarnat und aufleuchtenden Farben in den Gewändern.
(11412110) (11)
Flemish School, 17th century
MOSES AND THE BRAZEN SERPENT IN SINAI DESERT
Oil on walnut panel.
63.5 x 96 cm.
Old adhesive label of a museum exhibition in Dublin on the reverse. Unframed.
Large-format panel painting with multi-figured depiction.