Lot n° 1191

Pieter-Jozef Verhaghen,

Résultat :
Estimation :

DER GROSSMUT DES SCIPIO, 1775 Öl auf Leinwand. 212 x 245 cm. Rechts unten signiert und datiert. Dargestellt ist der römische Feldherr im Harnisch mit Helm und rotem Umhang, wie er sich der Bevölkerung der Besiegten mildtätig und großmütig erweist. So ist er als großmütig in die vorchristliche Geschichte Roms eingegangen, als Vorbild auch Thema in der Malerei, insbesondere für höfische Auftraggeber geworden. Die Malerei steht noch ganz in der barocken Tradition, was Bildaufbau und Farbgebung betrifft, thematisch jedoch steht hier das klassische Rom im Interesse der Kunst des Frühklassizismus. (1141661) (11)