Lot n° 1171

Résultat :
Estimation :

ECCE HOMO – ANDACHTSBILD Öl auf Eichenholz. Sichtmaß: 44 x 30 cm. Rahmenmaß: 57,5 x 40,5 cm. Gerahmt in altem Rahmen mit Kehlung und Wasserschlagleiste. Teils vergoldet. Christus im Halbbildnis in rotem Mantel, mit Dornenkrone, der Kopf mit leidendem Gesichtsausdruck nach rechts gewand. Die linke Hand an die Brust gelegt, die Rechte in Art eines Segensgestus erhoben. Im oberen Bildteil Arabeskenranken – Vergoldungen in diesem Bereich sowie im Nimbusfeld. (1141998) (11) Dutch School, circle of/ follower of Dieric Bouts (1410/20 Haarlem – 1475 Leuven ) ECCE HOMO – DEVOTIONAL IMAGE Oil on oak panel. Visible size: 44 x 30 cm. Frame dimensions: 57.5 x 40.5 cm. In old frame with coving and water drip channel. Partially gilt.