ALGERIE "Mosquée de Sidi-Okba", "Bourricotier,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
ALGERIE "Mosquée de Sidi-Okba", "Bourricotier, plage de Mustapha", "Biskra, dans l'oasis", fontaine, bassour, femmes dans la Casbah d'Alger, "Intérieur mauresque à la campagne (près Alger)», ca. 1880.
7 tirages albuminés dont 3 tirages légendés dans l'image, dont 1 légendé, numéroté et tampon Albert Hautecoeur et dont 1 légendé dans le négatif et au crayon au dos par Jean Geiser.
Bibliographie: "Photographes en Algérie au XIXe siècle", Musée - Galerie de la Seita, Paris, 1999, p.15.