«Lacs glacés, 21 août 1855».
Aquarelle sur trait de crayon.
Désignée et datée en bas à gauche.
28,5 x 46,5 cm.
À mettre en relation avec les dessins de l'exposition «Hôtel de Sully» en 1993 et d'une aquarelle présentée par la maison de vente Artcurial.