La Noue, François de [1531-1591]. Discours politiques et militaires du Seigneur de La Nouë. Nouvellement recueillis et mis en lumière. Basle, François Forest, 1587. In-4 en plein veau XVIIIe, dos à nerfs très orné, pièce de titre, roulette sur les coupes, ex-libris du château de Villardonnel - épidermures sur les coupes et les coiffes, mouillure pâle affectant le coin inférieur droit à partir de la page 423, puis s'élargissant en marges basses et droites jusqu'en fin d'ouvrage - [16 ff., titre, épitre du libraire au Roy de Navarre, table, envoi à M. de La Nouë], 710 pp., [errata].
Edition originale de ce célèbre gentilhomme breton surnommé " Bras de fer" suite à l'amputation de son bras gauche au siège de Fontenay (1570), ou le "Bayard huguenot" pour son engagement au service de la cause protestante. Prisonnier des Espagnols de 1580 à 1585, Il rédigea ses "Discours" durant sa captivité. L'ouvrage composé en 26 discours décrit l'état de la France à l'issue des guerres de religion et des moyens d'y remédier (1-4), propose des voies pour l'éducation des gentilhommes Français (5-6), analyse les causes du mauvais état de la noblesse française (7-12), expose les tactiques à mettre en œuvre pour réformer la stratégie militaire en s'appuyant entre autres sur l'exemple de l'armée Espagnole (13-19), enjoint le roi d'éviter les guerres entre chrétiens afin de mieux s'unir contre les Turcs (20-22). Le discours 23 est consacré à la pierre philosophale et aux dérives des "alchimistes vulgaires" qui ne recherchent que la transmutation des métaux. La religion est enfin abordée sous un angle humaniste (24-25). La dernière partie des discours (26 à partir de la page 544 jusqu'à la fin) relate l'histoire des guerres de religion de 1562 à 1570 dont l'auteur fut un témoin actif.