Noisette, Louis. Le jardin fruitier, histoire et culture des arbres fruitiers, des ananas, melons et fraisiers; descriptions et usages des fruits. Manière de former et diriger une pépinière…Seconde édition…. Paris, Audot, 1839. 2 volumes in-8 demi-basane maroquinée à dos lisse orné d'un décor romantique doré - dos légèrement insolé, quelques frottements, quelques pll. en clrs avec transferts - Volume de texte: X ff. (fx-titre, titre, notes de l'auteur, table), 94 pp. (1ère partie) avec 7 planches h-t en noir dont 2 dépl.; 348 pp. (2ème partie) - Volume de planches : bien complet des 152 pll. (dont 3 bis), dont 17 concernant les raisins (avec 2 pll. doubles). Toutes les planches de fruits ont été gravées d'après les dessins de P. Bessa et imprimées en couleurs et retouchées au pinceau par les coloristes de l'herbier de l'amateur (hormis 5 pll. tirées en noir).