Pendentif en or gris 18K (750) orné d'une perle fine piriforme, la bélière à deux anneaux ouvrants et le culot sertis de diamants taillés en 8/8.
Epoque 1925
Diam de la perle : env 9,84mm - Poids de la perle : env 40 grains Ht : env 3 cm - Poids brut : 4,37 g