Grand LUSTRE de forme corbeille en bronze doré à dix bras de lumière simulant des cols de cygnes retenues par des enfilades de perles, la partie supérieure couronnée des palmettes, la partie médiane ornée de faisceaux de foudres appliqués sur tôle noire et sommée d’aigles. Il présente une pomme de pin à l’amortissement. Style Empire, Fin XIXème siècle Haut : 110 cm Diam : 90 cm (quelques accidents)