BENITIER en argent. Décor de pierres en cabochons,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
BENITIER en argent. Décor de pierres en cabochons, de volutes et cornes d'abondance sur la cuve, représentation de la crucifixion au centre dans un cartouche rectangulaire soutenu par deux anges, frise de têtes d'anges ailées au-dessus et fronton à coquille, angelots, un ciboire au centre.
Porte deux Poinçons Charançon.
Orfèvre : Robert Degeresme Rue Saint Sulpice Paris
Coffret d'origine de la Maison LANIER-ROBERT à Paris
Allemagne, fin XIXème siècle
Poids brut : 140 g
20 x 9,5 cm