COFFRE DE MARIAGE dit "CASSONE", ITALIE Début du XVIIème Siècle
Noyer mouluré et très richement sculpté de rinceaux et moulures de feuilles d'eau et de perles
Façade à trois panneaux rectangulaires à décor d'armoiries dans un cartouche éclaté et de cartouches oblongs encadré de palmettes
Il ouvre par le plateau mouluré foncé d'un cuir estampé à décor de rinceaux de fruits et feuillages
Montants antérieurs à mufle de lion et trophée de fruits
Côtés à un panneau rectangulaire à poignée mobile en fer forgé
Pieds droits
(restaurations d'usage)
54,5 x 168 x 47 cm
Reproduit au catalogue p. 2