COUPE NAUTILE MONTÉE - AUGSBOURG XVIIème Siècle
La partie supérieure probablement postérieure
Vermeil
La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fut formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets
La monture à décor gravé de rinceaux et mascarons, surmontée d’une nef animée de marins
Maitre orfèvre pour la base : peut-être Marx MERZENBACH reçu maître en 1642
H. 28 cm
PB. 505 g
La base formée d’un triton est à rapprocher de celle du turbo monté en coupe de Friedrich Hillebrand, Nuremberg, 1580-1591, conservé au musée d’Ecouen (Inv. E.CL 20557) reproduit sous le N°14 page 109 , Chefs-d’œuvre d’orfèvrerie allemande Renaissance et Baroque de Michèle Bimbenet Privat et Alexis Kugel
Experts : Emeric et Stephen Portier
Reproduit au catalogue p. 10