CHAISE HAUTE "CATHEDRE" de Style Renaissance Epoque Fin XIXème Siècle
Chêne et bois naturel mouluré et richement sculpté
Le dossier à trois panneaux
Le panneau supérieur à décor de rosace gravé "dominus provide bidt" et daté "anno 67"
Fronton à décor de cartouches alvéolés à palmettes
Montants à décor d'atlantes
Accotoirs plats et supports d'accotoirs à feuilles d'acanthe
Base de l'assise formant coffre ouvrant à un vantail
Pieds antérieurs boules aplaties
190 x 74,5 x 43 cm
Reproduit au catalogue p. 2