QUATRE MORTIERS AVEC TROIS PILONS
Bronze
- 1... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Bronze
- 1 mortier XVI-XVIIème Siècle au corps mouluré avec haut col évasé
- 1 mortier Première moitié du XVIIème Siècle à décor de cannelures et de feuilles d'acanthe, base perlée, Attribué à Abraham LE BOUCHER (?), Rouen, maître en 1610 (fêle en bordure)
- 1 mortier XVIIème Siècle à prises carrées et corps mouluré
- 1 mortier Flandres Style XVIIème à deux prises en forme de dauphins, frises de rinceaux avec oiseaux et fleurs de lys, inscriptions sur le col "Henrick Ter Horst Me Fecit Anno 1607"
H. 9,5 à 13,5 cm
Expert : Laurence Fligny
Reproduit au catalogue p. 5