PLAT OVALE SUR PIÉDOUCHE - Suiveur de Bernard PALISSY - MANERBE ou PRÉ D'AUGE Premier tiers du XVIIème Siècle
Terre cuite à glaçure plombifère polychrome représentant le Baptême du Christ
Aile relevée à godrons et bord dentelé, revers jaspé
Ancienne étiquette de collection "Collection C. M Orléans" avec la devise "Fides et Justicia" au dos
29 x 23,5 cm
(accidenté recollé)
Expert : Laurence Fligny