D'après ANDREA DEL VERROCHIO
Statue équestre du Colleone
Bronze à patine vert nuancé Fin XIXème-Début XXème Siècle
Présentée sur son socle en bois et frise de bronze patiné
54 x 18,5 x 36 cm
La statue monumentale de la Fin du XVème Siècle est érigée sur le Campo Dei Santi Giovanni e Paolo à Venise.