VIERGE À L'ENFANT - ITALIE TOSCANE Seconde Moitié... Lot 9
Résultat :
Estimation :
VIERGE À L'ENFANT - ITALIE TOSCANE Seconde Moitié du XVème Siècle
Stuc polychrome en fort relief
En buste, la Vierge est dans une attitude d'adoration, les mains jointes devant son Fils assis qui lui présente le globe tenu dans sa main droite ; guirlande et angelot sur le fond
Encadrement en bois mouluré, peint et doré à décor de rinceaux et portant l'inscription AVE . REGINA . CELLI . PORTA . PARADIS.
84,5 x 69,5 cm
(quelques restaurations, reprises à la polychromie)
Expert : Laurence Fligny
Reproduit au catalogue p. 9