VIERGE À L'ENFANT d'Epoque XVème Siècle
Pierre calcaire sculptée, polychromée et dorée
Revêtue d'un manteau fleurdelisé, elle porte l'Enfant sur son bras gauche
Le socle d'Epoque XVIIIème Siècle en bois sculpté et doré, portant un monogramme
H. totale : 68,5 cm
(quelques manques dont la tête de l'Enfant, polychromie et dorure anciennes mais non d'origine pour la Vierge)
Expert : Laurence Fligny
Reproduit au catalogue en 2ème de couverture