Henri MOREZ (1922-2017)
Je ne demande que peu de choses à la vie pour être heureuse : seulement un homme qui m'aimerait à la condition toutefois qu'il ait la carrure de Lino Ventura, l'élégance de Jean Claude Pascal, les yeux d'Alain Delon, la voix de Sinatra, le front de Michel Piccoli, la chevelure de Jean Marais, l'aisance de Belmondo, le charme de Jean Claude Brialy, l'humour de Francis Blanche, la politesse de Léon Zitrone, la gentillesse de Salvador Adamo, le sourire de ...
Encre noire, lavis d'encre, mine de plomb et gouache blanche, signé en bas à droite (porte un cachet au dos, tâches)
50 x 32,5 cm