Riche parure en or jaune 9K repoussé de volutes, contre-volutes, coquilles et miroirs serti à griffes de rubis ou pierres rouges, certains entourés d'une ligne de demi-perles. Elle comprend un collier retenant en pampille une perle baroque, une broche losangique et un négligé composé de dormeuses transformées (chocs).
Milieu du XIXe siècle.
Poids brut : 40 g
Écrin d'origine gainé de cuir violet monogrammé E.B.