Lot n° 43

BRETON André.

Résultat :
Estimation :

ODE A CHARLES FOURIER. Paris, Éditions de la revue Fontaine, Collection l'Age d'or, 1947 ; in-4°, Bradel demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, titre et date à la chinoise en lettres dorées sur le dos lisse, couverture et dos conservés (S. Jacques). Édition originale illustrée d'audacieuses compositions par Frédérick J. Kiesler. UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, SIGNÉS PAR ANDRÉ BRETON, COMPORTANT UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE COLORIÉE À LA MAIN PAR KIESLER, ENCADRANT UN FRAGMENT AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR ANDRÉ BRETON. KIESLER A TITRÉ AU CRAYON : « le mirage atomique et l'image de Fourier » au verso de la lithographie. CITATION DE CHARLES FOURIER À L'ENCRE ROUGE DE LA MAIN DE ANDRÉ BRETON : « Dieu sait aller au but de l'unité par la double voie des infiniment petits comme des infiniment grands, des ridicules infinis comme des charmes infinis ». ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SOUS LA CITATION : « A Louis Broder et pourtant l'Alouette de l'harmonie s'élèvera perpendiculairement sur le sillon glacé, André Breton novembre 1947 ». SUPERBE EXEMPLAIRE.