DE CETTE MAGIE QUI EST NOTRE VIE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. Marseille, 28 mars 1941 ; 19 x 7 cm, sous encadrement. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON RÉALISÉ À LA VILLA « AIR-BEL » DATÉ, LÉGENDÉ, ET SIGNÉ AU RECTO PAR VICTOR BRAUNER : « De cette magie qui est notre vie actuelle donc, on ne comprend rien, ou le doute nous envahit plus que jamais. La cellule secrète est inondée mais le liège des sens sera porté très loin. A Marseille, Tamis de l'Europe mourante. Victor Brauner. 28 mars 41 ». Le dessin a été réalisé sur un morceau de papier déchiré par Victor Brauner à la Villa Air-Bel où étaient rassemblés sous surveillance les surréalistes, dans des conditions précaires. TRÈS RARE OEUVRE DE CETTE ÉPOQUE.