PRÉFACE A UN TRAITÉ DES MATRICES. [Paris]. 1958 ; in-8°, oblong, agrafé. Édition originale sous couverture illustrée, constituée par le tiré à part du texte de Vincent Bounoure publié dans le numéro 4 de la revue « Le Surréalisme même » de 1958 dirigée par André Breton. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Pour André Breton, ce qui ne serait que futilement reconnaissance de dette mais témoignage d'affection. Vincent Bounoure. Quand trinquerons-nous avec de la rosée de mai ? ».