Lot n° 5

BACHELARD Gaston.

Estimation :

4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES A RENÉ ALLEAU. 7 mai 1947 au 8 janvier 1961. 7 pages in-8°. 3 enveloppes conservées. 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À L'ENCRE DE GASTON BACHELARD ADRESSÉES À RENÉ ALLEAU. ... « J'aime à lire et relire des livres d'alchimie. J'y trouve des élans de cosmicité qui sans cesse animent l'esprit et le coeur... Vous examinez les problèmes avec une grande largeur de vue. Comme vous le dites si bien, des histoires de si lointaines pensées doivent être écrites, repensées.... A mon avis, la psychologie ne peut rester une science d'observation, la science de l'humain mérite mieux que cela »...