Lot n° 1

ACHIM D'ARNIM.

Résultat :
Estimation :

CONTES BIZARRES. Illustrations de Valentine Hugo. Introduction par André Breton. Préface de Théophile Gautier. Traduction de Théophile Gautier fils. Paris, Édition des Cahiers Libres, 1933 ; in-4°, Bradel demi-maroquin rouge à bandes verticales, dos titré or, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (S. Jacques). Premier tirage des illustrations de Valentine Hugo et édition originale de l'introduction de André Breton. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER BLEU, JUSTIFIÉS ET SIGNÉS PAR RENÉ LAPORTE COMPORTANT LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE SUR JAPON SIGNÉE AU RECTO PAR VALENTINE HUGO AINSI QU'UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE EN BLEU. Prière d'insérer et bulletin de souscription joint, daté au crayon de la main de Valentine Hugo. SUPERBE EXEMPLAIRE.