Cherubino PATA (1827-1899) Gustave COURBET (1819-1877), atelier de Paysage jurassien au ruisseau Huile sur toile Signée et datée 72 en bas à gauche 57 x 68 cm (petites restaurations et rentoilage) Oil on canvas, signed and dated lower left, 22 7/16 x 26 ¾ in Provenance : Collection de Monsieur Moeller de Ladersons (ancien gouverneur du Congo belge) Collection privée niçoise Vente Aguttes, 22 novembre 2010, lot n°77 Certificat : Un avis de monsieur Jean-Jacques Fernier, de l'Institut Courbet, sera remis à l'acquéreur.