Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Arbre dans un paysage... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Arbre dans un paysage d'Auvergne Huile sur papier marouflé sur toile
Monogrammé en bas à droite
24 x 19 cm
Oil on paper mounted on canvas, 9 7/16 x 7 1/2 in Nous remercions Monsieur Michel Schulman, auteur du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Théodore Rousseau, d'avoir confirmé l'authenticité de notre oeuvre. Un certificat pourra être délivré à l'acquéreur, à sa demande. Exposition : Théodore Rousseau, 1812-1867, Le renouveau de la peinture de paysage, 23 février au 28 avril 2013, Musée de Meudon, reproduit au catalogue, page 6.