Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) Cinq femmes au bain Huile sur toile Signée en bas à droite 44 x 32 cm Oil on canvas, signed lower right, 17 5/16 x 12 5/8 in Provenance : N° 20820 Cl. 14283 Galerie Allard, Paris Vente van Beccelaere, Bruxelles, 1860 F 1 625, van der Douelt Collection John Siltzer, Londres Galerie Boussod-Valadon, Paris, 1890, FF 1 500 15/05/1946, FF 52 000, Schoeller Galerie Schoeller et vente à Bally (fabriquant de chaussures) Bibliographie : Pierre et Rolande MIQUEL, Narcisse DIAZ DE LA PEÑA, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, ACR Edition, 2006, n°2749